Nominados a los premios Oscar fueron anunciados hoy

Spread the love

Los nominados a la 83a entrega de los Premios de la Academia fueron anunciados hoy por Tom Sherak, presidente de la Academia de Cine, y Mo´Nique, ganadora de un Oscar.

Sherak y Mo´Nique anunciaron los nominados en 10 de las 23 categorías de premios ante 400 representantes de la prensa internacional.

Los miembros de la Academia, de cada una de las ramas, votaron para determinar los nominados en sus categorías respectivas: actores nominan actores, editores de películas nominan editores de películas, etc. En las categorías de Películas de Efectos animados y películas en lenguas extranjeras, las nominaciones son seleccionadas por el voto de los comités multi-ramas. Todos los miembros que votan son elegibles para seleccionar las nominaciones a Mejor Película.

Las boletas de nominación fueron enviadas por correo a los 5.755 miembros votantes el pasado  diciembre  y devueltas directamente a PricewaterhouseCoopers (PwC), la firma internacional de contadores, para su tabulación.

La lista de los nominados a la 83a entrega anual de los premios Oscar son:

1. Mejor película: «Black Swan», «The Fighter», «Inception», «The Kids Are All Right», «The King’s Speech», «127 Hours», «The Social Network», «Toy Story 3», «True Grit», «Winter’s Bone».

2. Actor: Javier Bardem, «Biutiful»; Jeff Bridges, «True Grit»; Jesse Eisenberg, «The Social Network»; Colin Firth, «The King’s Speech»; James Franco, «127 Hours».

3. Actriz: Annette Bening, «The Kids Are All Right»; Nicole Kidman, «Rabbit Hole»; Jennifer Lawrence, «Winter’s Bone»; Natalie Portman, «Black Swan»; Michelle Williams, «Blue Valentine».

4. Actor de reparto: Christian Bale, «The Fighter»; John Hawkes, «Winter’s Bone»; Jeremy Renner, «The Town»; Mark Ruffalo, «The Kids Are All Right»; Geoffrey Rush, «The King’s Speech».

5. Actriz de reparto: Amy Adams, «The Fighter»; Helena Bonham Carter, «The King’s Speech»; Melissa Leo, «The Fighter»; Hailee Steinfeld, «True Grit»; Jacki Weaver, «Animal Kingdom».

6. Director: Darren Aronofsky, «Black Swan»; David O. Russell, «The Fighter»; Tom Hooper, «The King’s Speech»; David Fincher, «The Social Network»; Joel Coen y Ethan Coen, «True Grit».

7. Película extranjera: «Biutiful», México; «Kynodontas» («Colmillos»), Grecia; «Hævnen», Dinamarca; «Incendies», Canadá; «Hors-la-loi», Argelia.

8. Guión adaptado: Danny Boyle y Simon Beaufoy, «127 Hours»; Aaron Sorkin, «The Social Network»; Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich, «Toy Story 3»; Joel Coen y Ethan Coen, «True Grit»; Debra Granik y Anne Rosellini, «Winter’s Bone».

9. Guión original: Mike Leigh, «Another Year»; Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington, «The Fighter»; Christopher Nolan, «Inception»; Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, «The Kids Are All Right»; David Seidler, «The King’s Speech».

10. Largometraje animado: «How to Train Your Dragon», «The Illusionist», «Toy Story 3».

11. Dirección de arte: «Alice in Wonderland», «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1», «Inception», «The King’s Speech», «True Grit».

12. Cinematografía: «Black Swan», «Inception», «The King’s Speech», «The Social Network», «True Grit».

13. Mezcla de sonido: «Inception», «The King’s Speech», «Salt», «The Social Network», «True Grit».

14. Edición de sonido: «Inception», «Toy Story 3», «Tron: Legacy», «True Grit», «Unstoppable».

15. Música original: «How to Train Your Dragon», John Powell; «Inception», Hans Zimmer; «The King’s Speech», Alexandre Desplat; «127 Hours», A.R. Rahman; «The Social Network», Trent Reznor y Atticus Ross.

16. Canción original: «Coming Home» de «Country Strong», Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey; «I See the Light» de «Tangled», Alan Menken y Glenn Slater; «If I Rise» de «127 Hours», A.R. Rahman, Dido y Rollo Armstrong; «We Belong Together» de «Toy Story 3», Randy Newman.

17. Vestuario: «Alice in Wonderland», «I Am Love», «The King’s Speech», «The Tempest», «True Grit».

18. Largometraje documental: «Exit through the Gift Shop», «Gasland», «Inside Job», «Restrepo», «Waste Land».

19. Documental corto: «Killing in the Name», «Poster Girl», «Strangers No More», «Sun Come Up», «The Warriors of Qiugang».

20. Edición: «Black Swan», «The Fighter», «The King’s Speech», «127 Hours», «The Social Network».

21. Maquillaje: «Barney’s Version», «The Way Back», «The Wolfman».

22. Cortometraje animado: «Day and Night», «The Gruffalo», «Let’s Pollute», «The Lost Thing», «Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)».

23. Cortometraje: «The Confession», «The Crush», «God of Love», «Na Wewe», «Wish 143».

24. Efectos visuales: «Alice in Wonderland», «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1», «Hereafter», «Inception», «Iron Man 2».

Fuente: Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Deja un comentario