Resultados parciales de las elecciones municipales 2013

elecciones-municipales-2013A continuación, la lista actualizada con resultados en capitales del país y otros municipios:

Alcaldía Metropolitana de Caracas:

Antonio Ledezma, 690.193 votos (50,81%)

Alcaldía Metropolitana del Alto Apure: Por definir

Distrito Capital

?Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (PSUV), 474.227 votos (54,55%)

Amazonas

?Atures: Por definir

Anzoátegui

Simón Bolívar: Guillermo Martínez (PSUV), 83.029 votos (52,57%)

Apure

?San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV), 33.208 (65%)

Aragua

?Girardot: Pedro Bastidas (PSUV), 91.017 votos (51,53%)

Barinas

?Barinas: José Luis Machín (MUD), 55.013 votos (50,45%)

Bolívar

?Heres:Sergio Hernández (PSUV), 47.345 votos (47,06%)

Carabobo

?Valencia: Miguel Cocchiola (MUD), 166.905 votos (55,87%)

Cojedes

?Ezequiel Zamora: Pablo Rodríguez (PSUV), 20.513 votos (54.62%).

Delta Amacuro

?Tucupita: Alexis González (PSUV), 19.505 votos (54%)

Falcón

?Miranda: Por definir

Guárico

?Juan Germán Roscio: Por definir

Lara

?Iribarren: Alfredo Ramos (MUD), 205.275 votos (53%)

Torres: Edgar Carrasco (PSUV), 4.648 (54%)

Palavecino: José Barrera (MUD), 43.070 votos (65%)?Morán: Todulio Medina (PSUV), 20.299 votos (50%)

Mérida

?Libertador: Carlos García (MUD), 65.173 votos (63,88%)

Rangel: Alvaro Sanchez (MUD), 4.066 votos (48%)

Pueblo Llano: Fredis Rondón (MUD), 2.569 votos (49%)

Cardenal Quintero: Idania Quintero (PSUV), 1.927 votos (41%)

Caracciolo Parra: Rafael Delgado (PSUV), 4.596 votos (48%)

Campo Elías: Omar Lares (MUD), 18.516 votos (50%)

Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina (PSUV), 4.033 votos (59%)

Andrés Bello: Ramón Rodríguez (PSUV), 3.978 votos (61%)

Miranda

?Guaicaipuro: Francisco Garcés (PSUV), 57.161 votos (51,93%)

Plaza: Rodolfo Sanz (PSUV), 44.500 votos (57%)

Paz Castillo: Víctor González (PSUV), 21.727 votos (65%)

El Hatillo: David Smolansky (VP), 7.186 votos (39%)

Baruta: Gerardo Blyde (MUD), 109.116 votos (79%)

Chacao: Ramón Muchacho (MUD),  (84,6%)

Sucre: Carlos Oscariz (MUD), 143.203 votos (52%)

Páez: Jesús Montilla (PSUV), 8.394 votos (54%)

Lander: Julio Marcano (PSUV), 27.769 votos (57%)

Monagas

Maturín: Por definir

Sotillo: Francisco Rascanelli (PSUV), 4. 715 votos (48%)

Punceres: Magaly Villalba (PSUV), 7.656 votos (57)

Nueva Esparta

Arismendi: Richard Fermín (MUD), 6.299 votos, (48%)

Antolín del Campo: Olga Pérez (PSUV), 7.879 (54%)

Gómez: Geannelis Patiño (PSUV), 9.232 votos (54%)

Díaz: Marisel Velásquez (PSUV), 12.172 votos (56%)

Portuguesa

Guanare: Rafael Calles (PSUV), 39.619 votos (70%)

Santa Rosalia: Otoniel Méndez (PSUV) 4.679 votos (65%)

Boconoito: Armando Rivas (PCV) 5.593 votos (54%)

Papelón: Armando Bonilla (Poder Laboral), 3.276 votos (48%)

Agua Blanca: Primitivo Cedeño (PSUV), 39.619 votos (70%)

José V De Unda: Oswaldo Zerpa (Tupamaro), 4.993 votos (46%)

Sucre

?Sucre: David Velásquez (PSUV), 64.908 votos (54.39%)

Táchira

?San Cristóbal: Daniel Ceballos (MUD) 81.725 votos(67,6%)

Trujillo

?Trujillo: Luz del Valle Castillo (PSUV), 11.225 votos ( 53,44% )

Vargas

Vargas: Carlos Alcalá Cordones (PSUV), 70.002 votos (53,72%)

Yaracuy

?San Felipe: Alex Sánchez (PSUV), 19.785 votos (49,55%)

Zulia

?Maracaibo: Eveling Trejo (MUD), 287.021 votos (51.8%)

Fuente: CNE, AVN, redaccion

Deja un comentario

*

Get Adobe Flash playerPlugin by rafaelmourad.com wordpress themes