Nominados para la 18va entrega de los Screen Actors Guild Awards® (SAG Awards®)

El show será transmitido por TNT el domingo 29 de enero a las 8.30p.m.

Tras una ceremonia que se llevó a cabo el miércoles 14 de diciembre en el Auditorio Silver Screen del Pacific Design Center en West Hollywood, se dieron a conocer las nominaciones de la 18va edición de los Screen Actors Guild Awards® (SAG Awards®). Judy Greer (“The Descendants”) y Regina King, la protagonista de Southland, serie que en Latinoamérica difunde el canal Space, presentaron a  los nominados.

Caracterizados por su estilo, simplicidad y calidez, los SAG Awards®  se han convertido en uno de los premios más prestigiosos de la industria del entretenimiento, a partir de su instauración en 1995. En un espectacular show de dos horas, se presentan trece categorías, cinco de ellas referidas al cine y ocho más para televisión, además de dos para los dobles de riesgo y del Life Achievement Award, un premio honorífico que recibirá este año, la actriz Mary Tyler Moore.

Entre los actores nominados a recibir el premio a Mejor Actor en el rubro cinematográfico competirán Demián Bichir (A better life), George Clooney (The descenants), Brad Pitt (Moneyball), Juan Dujardin (The Artist) y Leonardo DiCaprio (J. Edgar). Por el lado femenino el premio se disputará entre Glenn Close (Albert Nobbs), Viola Davis (The help), Meryl Streep (The iron lady), Tilda Swinton (We need to talk about Kevin) y Michelle Williams (My week with Marilyn).

En las categorías televisivas, los caballeros que pelearán el premio a Mejor actor protagónico en serie o película serán Laurence Fishburne (Thurgood), Paul Giamatti y James Woods (Too big to fail), Greg Kinnear (The Kennedys), Guy Pearce (Mildred Pierce). Las mujeres que competirán en este rubro serán Diane Lane (Cinema Verite), Maggie Smith (Downton Abbey). Emily Watson (Appropriate adult), Betty White (Hallmark hall of fame: the lost Valentine) y Kate Winslet (Mildred Pierce).

El domingo 29 de enero a partir de las 8:30 p.m., a través de TNT podrás develar a los ganadores; porque una vez más, el canal emitirá desde el Shrine Exposition Center de Los Angeles, uno de los premios más codiciados del mundo del espectáculo: los Screen Actors Guild Awards® (SAG Awards®), el reconocimiento que el Sindicato de Actores de los Estados Unidos otorga anualmente a los más destacados exponentes de la actuación en el cine y la televisión.

Con un tono más íntimo que el de la entrega de los Premios de la Academia®, éste es el único evento en el que los actores premian a sus pares, con más de 100 mil personas en condiciones de emitir su voto. Considerados una verdadera antesala de los Oscar®, los ganadores tienen grandes posibilidades de acceder luego a la codiciada estatuilla dorada, tal cual sucedió con Sean Penn por Milk, Jeff Bridges por Crazy Heart o Sandra Bullock por The Blind Side.

La transmisión contará con traducción simultánea al castellano, pero para quienes deseen seguir las alternativas del evento en idioma original, TNT ofrecerá la opción del sistema de audio SAP. Además, habrá cobertura minuto a minuto desde las redes sociales del canal (www.facebook.com/tntla y http://twitter.com/tntla).

TNT te invita a disfrutar de la 18va edición de los Screen Actors Guild® (SAG Awards®), en vivo y en exclusiva el domingo 29 de enero a las 8.30p.m.

*A continuación la lista completa de nominados

 

*LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

 

CINE

 

MEJOR ACTOR

  1. DEMIÁN BICHIR / Carlos Galindo – “A BETTER LIFE” (Summit Entertainment)
  2. GEORGE CLOONEY / Matt King – “THE DESCENDANTS” (Fox Searchlight Pictures)
  3. LEONARDO DiCAPRIO / J. Edgar Hoover – “J. EDGAR” (Warner Bros. Pictures)
  4. JEAN DUJARDIN / George – “THE ARTIST” (The Weinstein Company)
  5. BRAD PITT / Billy Beane – “MONEYBALL” (Columbia Pictures)

 

MEJOR ACTRIZ

  1. GLENN CLOSE  / Albert Nobbs – “ALBERT NOBBS” (Roadside Attractions)
  2. VIOLA DAVIS / Aibileen Clark – “THE HELP” (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)
  3. MERYL STREEP / Margaret Thatcher – “THE IRON LADY” (The Weinstein Company)
  4. TILDA SWINTON / Eva – “WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN” (Oscilloscope Laboratories)
  5. MICHELLE WILLIAMS / Marilyn Monroe – “MY WEEK WITH MARILYN” (The Weinstein Company)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  1. KENNETH BRANAGH / Sir Laurence Olivier – “MY WEEK WITH MARILYN” (The Weinstein Company)
  2. ARMIE HAMMER / Clyde Tolson – “J. EDGAR” (Warner Bros. Pictures)
  3. JONAH HILL / Peter Brand – “MONEYBALL” (Columbia Pictures)
  4. NICK NOLTE / Paddy Conlon – “WARRIOR” (Lionsgate)
  5. CHRISTOPHER PLUMMER / Hal – “BEGINNERS” (Focus Features)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  1. BÉRÉNICE BEJO / Peppy – “THE ARTIST” (The Weinstein Company)
  2. JESSICA CHASTAIN / Celia Foote – “THE HELP” (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)
  3. MELISSA McCARTHY / Megan – “BRIDESMAIDS” (Universal Pictures)
  4. JANET McTEER / Hubert Page – “ALBERT NOBBS” (Roadside Attractions)
  5. OCTAVIA SPENCER / Minny Jackson – “THE HELP” (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)

 

MEJOR ELENCO

 

THE ARTIST (The Weinstein Company)

BÉRÉNICE BEJO / Peppy

JAMES CROMWELL / Clifton

JEAN DUJARDIN / George

JOHN GOODMAN / Al Zimmer

PENELOPE ANN MILLER / Doris

 

BRIDESMAIDS (Universal Pictures)

ROSE BYRNE / Helen

JILL CLAYBURGH / Annie’s Mom

ELLIE KEMPER / Becca

MATT LUCAS  / Gil

MELISSA McCARTHY / Megan

WENDI McLENDON-COVEY / Rita

CHRIS O’DOWD / Rhodes

MAYA RUDOLPH / Lillian

KRISTEN WIIG / Annie

 

THE DESCENDANTS (Fox Searchlight Pictures)

BEAU BRIDGES / Cousin Hugh

GEORGE CLOONEY / Matt King

ROBERT FORSTER / Scott Thorson

JUDY GREER  / Julie Speer

MATTHEW LILLARD  / Brian Speer

SHAILENE WOODLEY  / Alexandra King

THE HELP (DreamWorks Pictures / Touchstone Pictures)

JESSICA CHASTAIN / Celia Foote

VIOLA DAVIS / Aibileen Clark

BRYCE DALLAS HOWARD / Hilly Holbrook

ALLISON JANNEY / Charlotte Phelan

CHRIS LOWELL / Stuart Whitworth

AHNA O’REILLY / Elizabeth Leefolt

SISSY SPACEK / Missus Walters

OCTAVIA SPENCER / Minny Jackson

MARY STEENBURGEN / Elaine Stein

EMMA STONE / Skeeter Phelan

CICELY TYSON / Constantine Jefferson

MIKE VOGEL / Johnny Foote

 

MIDNIGHT IN PARIS (Sony Pictures Classics)

KATHY BATES / Gertrude Stein

ADRIEN BRODY / Salvador Dali

CARLA BRUNI / Museum Guide

MARION COTILLARD / Adriana

RACHEL McADAMS / Inez

MICHAEL SHEEN / Paul

OWEN WILSON / Gil

 

 

TELEVISION

 

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA O MINISERIE

  1. LAURENCE FISHBURNE / Thurgood Marshall – “THURGOOD” (HBO)
  2. PAUL GIAMATTI / Ben Bernanke – “TOO BIG TO FAIL” (HBO)
  3. GREG KINNEAR / Jack Kennedy – “THE KENNEDYS” (REELZ CHANNEL)
  4. GUY PEARCE / Monty Beragon – “MILDRED PIERCE“ (HBO)
  5. JAMES WOODS / Richard Fuld – “TOO BIG TO FAIL” (HBO)

 

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA O MINISERIE

  1. DIANE LANE / Pat Loud – “CINEMA VERITE” (HBO)
  2. MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham – “DOWNTON ABBEY” (PBS)
  3. EMILY WATSON / Janet Leach – “APPROPRIATE ADULT” (Sundance Channel)
  4. BETTY WHITE / Caroline Thomas – “HALLMARK HALL OF FAME: THE LOST VALENTINE” (CBS)
  5. KATE WINSLET / Mildred Pierce – “MILDRED PIERCE” (HBO)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

  1. PATRICK J. ADAMS / Mike Ross – “SUITS” (USA)
  2. STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thomson – “BOARDWALK EMPIRE” (HBO)
  3. KYLE CHANDLER / Eric Taylor – “FRIDAY NIGHT LIGHTS” (DirecTV)
  4. BRYAN CRANSTON / Walter White – “BREAKING BAD” (AMC)
  5. MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan – “DEXTER” (Showtime)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRMÁTICA

  1. KATHY BATES / Harriet Korn – “HARRY’S LAW” (NBC)
  2. GLENN CLOSE / Patty Hewes  – “DAMAGES” (DirecTV)
  3. JESSICA LANGE / Constance – “AMERICAN HORROR STORY” (FX)
  4. JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick – “THE GOOD WIFE” (CBS)
  5. KYRA SEDGWICK / Dept. Chief Brenda Leigh Johnson – “THE CLOSER” (TNT)

 

MEJOR ACTOR EN SERIE CÓMICA

  1. ALEC BALDWIN / Jack Donaghy – “30 ROCK” (NBC)
  2. TY BURRELL / Phil Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
  3. STEVE CARELL / Michael Scott  – “THE OFFICE” (NBC)
  4. JON CRYER / Alan Harper  – “TWO AND A HALF MEN” (CBS)
  5. ERIC STONESTREET / Cameron Tucker – “MODERN FAMILY” (ABC)

 

MEJOR ACTRIZ EN SERIE CÓMICA

  1. JULIE BOWEN / Claire Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
  2. EDIE FALCO / Jackie Peyton – “NURSE JACKIE” (Showtime)
  3. TINA FEY / Liz Lemon – “30 ROCK” (NBC)
  4. SOFIA VERGARA / Gloria Delgado-Pritchett  – “MODERN FAMILY” (ABC)
  5. BETTY WHITE / Elka Ostrovsky – “HOT IN CLEVELAND” (TV Land)

 

MEJOR ELENCO EN SERIE DRAMÁTICA

 

BOARDWALK EMPIRE (HBO)

STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thompson

DOMINIC CHIANESE / Leander Cephas Whitlock

ROBERT CLOHESSY / Ward Boss Jim Neary

DABNEY COLEMAN / Commodore Louis Kaestner

CHARLIE COX / Owen Sleater

JOSIE & LUCY GALLINA / Emily Schroeder

STEPHEN GRAHAM / Al Capone

JACK HUSTON / Richard Harrow

ANTHONY LACIURA / Eddie Kessler

HEATHER LIND / Katy

KELLY MACDONALD / Margaret Schroeder

RORY & DECLAN McTIGUE / Teddy Schroeder

GRETCHEN MOL / Gillian Darmody

BRADY & CONNOR NOON/ Tommy Darmody

KEVIN O’ROURKE / Mayor Edward Bader

ALEKSA PALLADINO / Angela Darmody

JACQUELINE PENNEWILL / Lilian

VINCENT PIAZZA / Lucky Luciano

MICHAEL PITT / Jimmy Darmody

MICHAEL SHANNON / Agent Nelson Van Alden

PAUL SPARKS / Mickey Doyle

MICHAEL STUHLBARG / Arnold Rothstein

PETER VAN WAGNER / Isaac “Icky” Ginsburg

SHEA WHIGHAM / Sheriff Elias Thompson

MICHAEL KENNETH WILLIAMS / Chalky White

ANATOL YUSEF / Meyer Lansky

 

BREAKING BAD (AMC)

JONATHAN BANKS / Mike

BETSY BRANDT / Marie Schrader

RAY CAMPBELL / Tyrus Kitt

BRYAN CRANSTON / Walter White

GIANCARLO ESPOSITO / Gus Fring

ANNA GUNN / Skyler White

RJ MITTE / Walter White, Jr.

DEAN NORRIS / Hank Schrader

BOB ODENKIRK / Saul Goodman

AARON PAUL / Jesse Pinkman

 

DEXTER (Showtime)

BILLY BROWN / Chicago Mike

JENNIFER CARPENTER / Debra Morgan

JOSH COOKE /  Louis

AIMEE GARCIA / Jamie Batista

MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan

COLIN HANKS / Travis Marshall

DESMOND HARRINGTON / Joey Quinn

MARIA DOYLE KENNEDY / Sonya

RYA KIHLSTEDT / Michelle

C.S. LEE / Vince Masuka

EDWARD JAMES OLMOS / Professor Gellar

JAMES REMAR / Harry Morgan

LAUREN VELEZ / Lt. Maria LaGuerta

PETER WELLER / Liddy

DAVID ZAYAS / Sgt. Angel Batista

 

GAME OF THRONES (HBO)

AMRITA ACHARIA / Irri

MARK ADDY /  King Robert Baratheon

ALFIE ALLEN / Theon Greyjoy

JOSEF ALTIN / Pypar

SEAN BEAN / Lord Eddard “Ned” Stark

SUSAN BROWN / Septa Mordane

EMILIA CLARKE / Daenerys Targaryen

NIKOLAJ COSTER-WALDAU / Ser Jaime Lannister

PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister

RON DONACHIE / Ser Rodrik Cassel

MICHELLE FAIRLEY / Lady Catelyn Stark

JEROME FLYNN / Bronn

ELYES GABEL /  Rakharo

AIDEN GILLEN / “Littlefinger” Petyr Baelish

JACK GLEESON / Joffrey Baratheon

IAIN GLEN / Ser Jorah Mormont

JULIAN GLOVER / Grand Maester Pycelle

KIT HARINGTON / Jon Snow

LENA HEADEY / Queen Cersei Lannister

ISAAC HEMPSTEAD WRIGHT / Bran Stark

CONLETH HILL / Lord Varys

RICHARD MADDEN / Robb Stark

JASON MAMOA / Kahl Drogo

RORY McCANN / Sandor Clegane

IAN McELHINNEY / Barristan Selmy

LUKE McEWAN / Rast

ROXANNE McKEE / Doreah

DAR SALIM / Qotho

MARK STANLEY / Grenn

DONALD SUMPTER / Maester Luwin

SOPHIE TURNER / Sansa Stark

MAISIE WILLIAMS / Arya Stark

 

THE GOOD WIFE (CBS)

CHRISTINE BARANSKI / Diane Lockhart

JOSH CHARLES / Will Gardner

ALAN CUMMING / Eli Gold

MATT CZUCHRY / Cary Agos

JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick

CHRIS NOTH / Peter Florrick

ARCHIE PANJABI / Kalinda Sharma

GRAHAM PHILLIPS / Zach Florrick

MAKENZIE VEGA / Grace Florrick

 

MEJOR ELENCO EN SERIE CÓMICA

 

30 ROCK (NBC)

SCOTT ADSIT / Pete Hornberger

ALEC BALDWIN / Jack Donaghy

KATRINA BOWDEN / Cerie

KEVIN BROWN / Dotcom

GRIZZ CHAPMAN / Grizz

TINA FEY / Liz Lemon

JUDAH FRIEDLANDER / Frank Rossitano

JANE KRAKOWSKI / Jenna Maroney

JOHN LUTZ / Lutz

JACK MCBRAYER / Kenneth Parcell

TRACY MORGAN / Tracy Jordan

MAULIK PANCHOLY / Jonathan

KEITH POWELL / Toofer

 

THE BIG BANG THEORY (CBS)

MAYIM BIALIK / Amy Farrah Fowler

KALEY CUOCO / Penny

JOHNNY GALECKI / Leonard Hofstadter

SIMON HELBERG / Howard Wolowitz

KUNAL NAYYAR / Rajesh Koothrappali

JIM PARSONS / Sheldon Cooper

MELISSA RAUCH / Bernadette Rostenkowski

 

GLEE (FOX)

DIANNA AGRON / Quinn Fabray

CHRIS COLFER / Kurt Hummel

DARREN CRISS / Blaine Anderson

ASHLEY FINK / Lauren Zizes

DOT MARIE JONES / Coach Beiste

JANE LYNCH / Sue Sylvester

JAYMA MAYS / Emma Pillsbury

KEVIN McHALE / Artie Abrams

LEA MICHELE / Rachel Berry

CORY MONTEITH / Finn Hudson

HEATHER MORRIS / Brittany Pierce

MATTHEW MORRISON / Will Schuester

MIKE O’MALLEY / Burt Hummel

CHORD OVERSTREET / Sam Evans

LAUREN POTTER / Becky Johnson

AMBER RILEY / Mercedes Jones

NAYA RIVERA / Santana Lopez

MARK SALLING / Noah ‘Puck’ Puckerman

HARRY SHUM, JR. / Mike Chang

IQBAL THEBA / Principal Figgins

JENNA USHKOWITZ / Tina Cohen-Chang

 

MODERN FAMILY (ABC)

AUBREY ANDERSON-EMMONS / Lily

JULIE BOWEN / Claire

TY BURRELL / Phil

JESSE TYLER FERGUSON / Mitchell

NOLAN GOULD / Luke

SARAH HYLAND / Haley

ED O’NEILL / Jay

RICO RODRIGUEZ / Manny

ERIC STONESTREET / Cameron

SOFIA VERGARA / Gloria

ARIEL WINTER / Alex

 

THE OFFICE (NBC)

LESLIE DAVID BAKER / Stanley Hudson

BRIAN BAUMGARTNER / Kevin Malone

CREED BRATTON / Creed Bratton

STEVE CARELL / Michael Scott

JENNA FISCHER / Pam Beesly Halpert

KATE FLANNERY / Meredith Palmer

ED HELMS / Andy Bernard

MINDY KALING / Kelly Kapoor

ELLIE KEMPER / Erin Hannon

ANGELA KINSEY / Angela Martin

JOHN KRASINSKI / Jim Halpert

PAUL LIEBERSTEIN / Toby Flenderson

B.J. NOVAK / Ryan Howard

OSCAR NUÑEZ / Oscar Martinez

CRAIG ROBINSON / Daryll Philbin

JAMES SPADER / Robert California

PHYLLIS SMITH / Phyllis Lapin-Vance

RAINN WILSON / Dwight Schrute

ZACH WOODS / Gabe Lewis

 

PREMIO SAG HONORIFICO PARA ELENCO DE DOBLES (STUNT ENSEMBLES)

 

MEJOR ELENCO DE DOBLES EN PELICULA

  1. THE ADJUSTMENT BUREAU (UNIVERSAL PICTURES)
  2. COWBOYS & ALIENS (UNIVERSAL PICTURES)
  3. HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS: PART 2 (WARNER BROS. PICTURES)
  4. TRANSFORMERS: DARK OF THE MOON (PARAMOUNT PICTURES)
  5. X-MEN: FIRST CLASS (20TH CENTURY FOX)

 

MEJOR ELENCO DE SERIES DE TELEVISIÓN

  1. DEXTER (SHOWTIME)
  2. GAME OF THRONES (HBO)
  3. SOUTHLAND (TNT)
  4. SPARTACUS: GODS OF THE ARENA (STARZ)
  5. TRUE BLOOD (HBO)

 

 

48° ANNUAL LIFE ACHIEVEMENT AWARD

MARY TYLER MOORE

Fuente: dlbgroup

Deja un comentario

*

Get Adobe Flash playerPlugin by rafaelmourad.com wordpress themes